Это не очень мягко и гладко, поэтому если вы почувствовали, что лифт пошел вниз с неожиданной скоростью, нужно лечь на пол максимально плашмя, что бы распределить силу удара по всему телу равномерно, а не просто сломать две ноги. Беречь одежду от грязного пола не нужно, ложитесь прямо на плевки и окурки. Этот совет пригодится одному из ста миллионов читаталей, но есть смысл заранее запрограммировать у себя рефлекс быстро лечь, если кабина падает.
Правда, бывают случаи, когда ничто не поможет. Помните, несколько лет назад в жилом комплексе "Алые паруса" женщина вошла в лифт, а у него провалился пол на высоте около шестого этажа? Тогда все думали - а как может у лифта провалиться пол, ведь надежный дизайн был придумал еще сто лет назад.
Оказалось, что от сценариста "Пункта назначения" не убежишь. Лифт хуево обслуживали, там все было черед жопу, он застрял на сработавшем ловителе, а противовес массой в тонну продолжил подниматься. В какой-то момент трос проскользнул, противовес полетел вниз, повис на тросе, рама противовеса от нагрузки лопнула и чугунные чушки полетели на крышу кабины. Поэтому в том лифте не только пол провалился, но и потолок. И все это вместе с несчастной женщиной полетело вниз.
Если на крышу твоей кабины падает тонна чугуна, погибнешь ты и на первом этаже. Это уже судьба плюс законы физики.
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
September 19 2019, 08:01:20 UTC 1 year ago
September 19 2019, 08:04:00 UTC 1 year ago
1 year ago
1 year ago
1 year ago
1 year ago
1 year ago
1 year ago
1 year ago
1 year ago
September 19 2019, 08:02:40 UTC 1 year ago
September 19 2019, 08:23:02 UTC 1 year ago
1 year ago
1 year ago
1 year ago
1 year ago
1 year ago
September 19 2019, 08:13:37 UTC 1 year ago
September 19 2019, 08:22:10 UTC 1 year ago
1 year ago
1 year ago
1 year ago
1 year ago
1 year ago
1 year ago
Deleted comment
September 19 2019, 08:14:05 UTC 1 year ago
September 19 2019, 08:19:40 UTC 1 year ago
1 year ago
1 year ago
1 year ago
1 year ago
1 year ago
1 year ago
1 year ago
1 year ago
1 year ago
1 year ago
September 19 2019, 08:14:20 UTC 1 year ago
Сто миллионов читателей??
September 19 2019, 09:37:02 UTC 1 year ago
September 19 2019, 08:16:20 UTC 1 year ago
падая со второго этажа, лучше падать стоя на ноги, а не плашмя на спину.
почему в лифте иначе?
September 19 2019, 08:39:07 UTC 1 year ago
Падая на ноги растягивается во времени торможение, а в лифте єту функцию принимает буфер в шахте.
Но наверно лучше совместить оба преимущества и не ложиться, а согнуть ноги как делают парашютистьі.
1 year ago
1 year ago
1 year ago
1 year ago
September 19 2019, 08:21:35 UTC 1 year ago
Почему не рассматриваешь все кейсы? Тем более в этом случае совет может пригодиться сразу 4 читателям из 100 млн!
September 19 2019, 09:38:55 UTC 1 year ago
1 year ago
1 year ago
1 year ago
1 year ago
1 year ago
1 year ago
September 19 2019, 08:23:23 UTC 1 year ago
September 19 2019, 08:31:20 UTC 1 year ago
А, ну да - там же одновременно время замедляется, так что ложиться быстро уже не обязательно, можно и медленно, все равно успеешь.
1 year ago
Deleted comment
September 19 2019, 10:46:21 UTC 1 year ago
На случай, если лифт начнет падать, а ты не знаешь как его посадить.
1 year ago
Deleted comment
1 year ago
Deleted comment
Deleted comment
September 19 2019, 08:44:55 UTC 1 year ago
1 year ago
Deleted comment
1 year ago
Deleted comment
1 year ago
1 year ago
1 year ago
Deleted comment
1 year ago
Deleted comment
1 year ago
September 19 2019, 08:42:15 UTC 1 year ago
September 19 2019, 08:49:01 UTC 1 year ago Edited: September 19 2019, 08:58:00 UTC
Если он не сработал, то лифт падает почти свободно и уже не ляжешь, а будешь неуклюже барахтаться.
Ну а если он неожиданно сработает, то лучше стоять на полусогнутьіх и заваливаться на спину - так импульс гасится максимально плавно.
ЗІ. Тьома путает реальньій факт что человек лежа вьідерживает большее длительное ускорение, то есть в статике, но удар єто динамика и надо использовать по максимуму возможности организма.
September 19 2019, 10:40:33 UTC 1 year ago
1 year ago
1 year ago
1 year ago
1 year ago
1 year ago
1 year ago
September 19 2019, 08:50:58 UTC 1 year ago Edited: September 19 2019, 09:05:37 UTC
А теперь о деле (гостовские термины заменил доступными для понимания):
Ловители "клинового" типа ставятся на лифтах со скоростью движения до 1,5 м/с (то есть в обычных домах, в том числе и 17-24 этажных).
При скорости ~3...3,5 м/с контрольный тросик, которому специальная крыльчатка на шкиве не дает разогнаться быстрее, срывает тормоз и тормоз клинит кабину лифта между направляющих рельс.
Скорость на момент рывка будет даже чуть меньше, чем у десантников или парашютистов перворазников при приземлении - всего 4...5 м/с (это примерно как если спрыгнуть с высокой платформы электрички). Да, конечно, ноги сломать можно - но и парашютисты, и прыгуны с платформ как-то без этого обходятся. Так как же поступать?
А поступать надо так: слегка согнуть ноги в коленях и напрячь их. Всё!
На это надо доли секунды и почти не надо места. И это - "опыт миллионов"
Ловители "тормозного" типа применяются в скоростных лифтах (которые едут быстрее 1,5 м/с (например, вы высотных офисных зданиях).
В силу высокой скорости (бывают до 20-30 м/с) уловить момент обрыва троса весьма сложно - поэтому контрольный тросик там проходит через инерционный механизм, затормаживающийся при нахождении кабины на этаже. Соответственно, он отслеживает не только абсолютную скорость движения лифта (как и в первом случае - срывая тормоз при превышении рабочей скорости снижения на пару м/с), но и сам факт её изменения в темпе быстрее чем обеспечивает привод (например, обрыв кабины при торможении после спуска вниз - она начнет неожиданно разгоняться). Естественно, что просто заклинить кабину при обрыве нельзя (удар будет мама не горюй) - поэтому тормоза просто обжимают направляющие рельсы с отрегулированным усилием и тормозят лифт (принцип тот же, что и в автомобиле), и замедление здесь будет не выше, чем в обычном лифте
То есть и действия те же: слегка согнуть ноги в коленях и напрячь их. Всё!
Наихудшая ситуация - это обрыв троса в момент начала торможения высокоскоростного (больше 10 м/с) лифта, спускающегося на 1-й или 2-й этаж. Это самая высокая скорость лифта и при этом минимальная дистанция для аварийного торможения (то есть - становится критичной регулировка прижатия тормозных колодок). Но здесь "ловить" вообще нечего - система безопасности сработает раньше, чем пассажир сообразит что лифт начал падать. То есть - забиваем на ситуацию, а невезучие паникёры по пятницам, 13-го - могут при спуске вниз выходить на 3-м этаже.
И лишь ловитель "ограничительного" типа не останавливает подъемник (да, я не ошибся - именно подъемник типа строительного, шахтного или еще какого технологического назначения. Потому что в лифтах действующих жилых и общественных зданий такие ловители не применяются), лишь ограничивая скорость его "падения" (чтобы гарантированно выйти из опасной зоны).
И это единственный случай, когда имеет смысл лечь на пол, подложив руки под голову.
Если, конечно, будет место...
Ну а в случаях, когда лифт оборван полностью (в современных лифтах, по крайней мере для общественных зданий, используют многотросовые системы, так что ситуация практически невозможная) и заржавевший за 30 лет без обслуживания ловитель не сработал - советы вида "лечь на спину" все равно не помогут. Цирковые гимнасты, сорвавшись с большой высоты, почему-то стараются упасть на арену не плашмя, а сгруппироваться и все же приземлиться на ноги (так больше шанс сохранить мозг неповрежденным. А кости срастутся, современная медицина многое может)
September 19 2019, 09:45:16 UTC 1 year ago
1 year ago
1 year ago
1 year ago
September 19 2019, 08:52:27 UTC 1 year ago
September 19 2019, 09:08:00 UTC 1 year ago
член династии филолухов
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →